Comisiones

COMISIONES PERMANENTES

AYUNTAMIENTO DE SALVADOR ALVARADO 2018-2021

 

I.- GOBERNACIÓN:

1.- PRESIDENTE:   C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

2.- SECRETARIO:   C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

3.- VOCAL:            C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

4.- VOCAL:            C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

5.- VOCAL:            C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

 

II.- HACIENDA:

1.- PRESIDENTA:   C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ

2.- SECRETARIA:   C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

3.- VOCAL:            C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

4.- VOCAL:            C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

5.- VOCAL:            C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA

 

III.-  OBRAS PÚBLICAS, URBANISMO Y  ECOLOGÍA:

1.- PRESIDENTE:   C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

2.- SECRETARIO:   C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ

3.- VOCAL:            C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

4.- VOCAL:            C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

5.- VOCAL:            C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

 

IV.-  COMERCIO Y TURISMO:

1.- PRESIDENTE:   C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

2.- SECRETARIA:   C. NORA SOSA VALENCIA

3.-  VOCAL:           C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ

4.-  VOCAL:           C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA

5.-  VOCAL:           C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

 

V.- INDUSTRIA Y ARTESANÍAS

1.- PRESIDENTE:   C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

2.- SECRETARIA:   C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

3.-  VOCAL:           C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

4.-  VOCAL:           C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA

5.-  VOCAL:           C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

 

VI.- AGRICULTURA Y GANADERÍA:

1.- PRESIDENTE:   C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

2.- SECRETARIA:   C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

3.- VOCAL:            C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

4.- VOCAL:            C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

5.- VOCAL:            C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

 

VII.- PESCA Y ACUACULTURA:

1.- PRESIDENTE:   C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

2.- SECRETARIA:   C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

3.- VOCAL:            C. NORA SOSA VALENCIA

4.- VOCAL:            C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

5.- VOCAL:            C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

 

VIII.- EDUCACIÓN:

1.- PRESIDENTE:   C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ

2.- SECRETARIA:   C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

3.- VOCAL:            C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA

4.- VOCAL:            C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

5.- VOCAL:            C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

 

IX.- SALUBRIDAD Y ASISTENCIA:

1.- PRESIDENTE:   C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

2.- SECRETARIA:   C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

3.- VOCAL:            C. NORA SOSA VALENCIA

4.- VOCAL:            C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

5.- VOCAL:            C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

 

X.- TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL:

1.- PRESIDENTE:   C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

2.- SECRETARIA:   C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

3.- VOCAL:            C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

4.- VOCAL:            C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

5.- VOCAL:            C. NORA SOSA VALENCIA

 

 XI.- ACCIÓN SOCIAL Y CULTURA:

1.- PRESIDENTE:   C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

2.- SECRETARIA:   C. NORA SOSA VALENCIA

3.- VOCAL:            C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA

4.- VOCAL:            C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ

5.- VOCAL:            C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

  

XII.- JUVENTUD Y DEPORTE:

1.- PRESIDENTE:   C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

2.- SECRETARIA:   C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

3.- VOCAL:            C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

4.- VOCAL:            C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA

5.- VOCAL:            C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

  

XIII.- EQUIDAD, GÉNERO Y FAMILIA:

1.- PRESIDENTE:   C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA

2.- SECRETARIA:   C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

3.- VOCAL:            C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

4.- VOCAL:            C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

5.- VOCAL:            C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

 

XIV.- RASTRO, MERCADO Y CENTRALES DE ABASTO:

1.- PRESIDENTE:   C. NORA SOSA VALENCIA

2.- SECRETARIA:   C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

3.- VOCAL:            C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

4.- VOCAL:            C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

5.- VOCAL:            C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

 

XV.- CONCERTACIÓN POLÍTICA:

1.- PRESIDENTE:   ING. CARLO MARIO ORTIZ SANCHEZ

2.- REGIDOR          C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

3.- REGIDOR          C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ

4.- REGIDORA:      C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

5.- REGIDOR:        C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

6.- REGIDOR:        C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

7.- REGIDORA:      C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

8.- REGIDORA:      C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA

 

XVI.- SEGURIDAD PÚBLICA Y TRÁNSITO

1.- PRESIDENTE:   C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

2.- SECRETARIO:   C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

3.- VOCAL:            C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

4.- VOCAL:            C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

5.- VOCAL:            C. NORA SOSA VALENCIA

 

XVII.- PROTECCIÓN CIVIL

1.- PRESIDENTE:   C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

2.- SECRETARIA:   C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

3.- VOCAL:            C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

4.- VOCAL:            C. NORA SOSA VALENCIA

5.- VOCAL:            C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA

 

XVIII.- DERECHOS HUMANOS Y GRUPOS VULNERABLES:

1.- PRESIDENTE:   C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA

2.- SECRETARIA:   C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

3.- VOCAL:            C. NORA SOSA VALENCIA

4.- VOCAL:            C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

5.- VOCAL:            C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

 

XIX.- PARTICIPACIÓN CIUDADANA:

1.- PRESIDENTE:   C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

2.- SECRETARIA:   C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

3.- VOCAL:            C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA

4.- VOCAL:            C. NORA SOSA VALENCIA

5.- VOCAL:            C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ

 

XX.- AGUA Y ALCANTARILLADO

1.- PRESIDENTE:   C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

2.- SECRETARIA:   C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

3.- VOCAL:            C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ

4.- VOCAL:            C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

5.- VOCAL:            C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA

 

XXI.- COMISIÓN TRANSITORIA DE LA PROTECCIÓN DE LOS DERECHOS DE LAS NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES (SIPINNA)

1.- PRESIDENTE:   C. NORA SOSA VALENCIA

2.- SECRETARIA:   C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

3.- VOCAL:            C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

4.- VOCAL:            C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

5.- VOCAL:            C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Salvador Alvarado 2017 @ INSTAGRAM