Integran comisiones de nuevos regidores de Salvador Alvarado

Se llevó a cabo la primer sesión ordinaria de cabildo

Durante la primera sesión de cabildo llevada a cabo en Salvador Alvarado, el presidente municipal, Carlo Mario Ortiz Sánchez dio lectura a la nueva integración de comisiones, mismas que fueron aprobadas por unanimidad por los 13 ediles que conforman el cabildo por el periodo 2017-2018.

El alcalde electo manifestó que, “de acuerdo a lo estipulado en el artículo sexto de los artículos 43, 44, 45,46, 48 y 49 de la ley del gobierno municipal del Estado de Sinaloa, pongo a consideración la integración de las comisiones permanentes que a continuación me permito mencionar”:

Gobernación

Presidente: Leobardo López Montoya

Secretario: Samuel López Angulo

Vocal: Heriberto Sánchez Camacho

Vocal: Otoniel González

Vocal: Alma Rosa Gaxiola Camacho

Hacienda

Presidente: Daniela Meza Lugo

Secretario: Isela Angulo Payan

Vocal: Leobardo López Montoya

Vocal: Iliana Karina Moraga Inzunza

Vocal: Reynaldo Leyva Duarte

Comisión de Obras Públicas, urbanismo y Ecología

Presidente: Jorge Luis Sosa Valenzuela

Secretario: Samuel López Angulo

Vocal: Iliana Karina Moraga Inzunza

Vocal: Otoniel González

Vocal: José Antonio Gallardo Angulo

 

 

Comercio y Turismo

Presidente: José Antonio Gallardo Angulo

Secretario: Mayte Figueroa Félix

Vocal: Alma Rosa Gaxiola Camacho

Vocal: Reynaldo Leyva Duarte

Vocal: Daniela Meza Lugo

Agricultura y Ganadería

Presidente:   Samuel López Angulo

Secretario: Isela Angulo Payan

Vocal: Heriberto Sánchez Camacho

Vocal: Otoniel González

Vocal: Mayte Figueroa Félix

Pesca y Acuacultura

Presidente:  José Antonio Gallardo Angulo

Secretario: Isela Angulo Payan

Vocal: Mayte Figueroa Félix

Vocal: Otoniel González

Vocal: Alma Rosa Gaxiola Camacho

Educación

Presidente: Iliana Karina Moraga Inzunza

Secretario: Otoniel González

Vocal: Yanet Yazmín Verduzco Espericueta

Vocal: Heriberto Sánchez Camacho

Vocal: Leobardo López Montoya

 

 

Salubridad y asistencia

Presidente: Yanet Yazmín Verduzco Espericueta

Secretario: Jorge Luis Sosa Valenzuela

Vocal: Alma Rosa Gaxiola Camacho

Vocal: José Antonio Gallardo Angulo

Vocal: Reynaldo Leyva Duarte

Trabajo y prevención social

Presidente: Otoniel González

Secretario: Daniela Meza Lugo

Vocal: Jorge Luis Sosa Valenzuela

Vocal: Isela Angulo Payan

Vocal: Mayte Figueroa Félix

Acción Social y Cultura

Presidente: Iliana Karina Moraga Inzunza

Secretario: Heriberto Sánchez Camacho

Vocal: Jorge Luis Sosa Valenzuela

Vocal: Leobardo López Montoya

Vocal: Yanet Yazmín Verduzco Espericueta

Juventud y deporte

Presidente: Reynaldo Leyva Duarte

Secretario: Otoniel González

Vocal: Alma Rosa Gaxiola Camacho

Vocal: Yanet Yazmín Verduzco Espericueta

Vocal: Jorge Luis Sosa Valenzuela

 

 

Equidad de género

Presidente: Isela Angulo Payan

Secretario: Daniela Meza Luego

Vocal: Iliana Karina Moraga Inzunza

Vocal: Mayte Figueroa Félix

Vocal: Alma Rosa Gaxiola Camaho

Rastro, mercado y centrales de abasto

Presidente: Alma Rosa Gaxiola Camacho

Secretario: Leobardo López Montoya

Vocal: Heriberto Sánchez Camacho

Vocal: Reynaldo Leyva Duarte

Vocal: Isela Angulo Payan

Agua y alcantarillado

Presidente: Leobardo López Montoya

Secretario: Samuel López Angulo

Vocal: Jorge Luis Sosa Valenzuela

Vocal: Heriberto Sánchez Camacho

Vocal: Reynaldo Leyva Duarte

Concertación política

Presidente: Carlo Mario Ortíz Sánchez

Regidor: Leobardo López Montoya

Regidora: Yanet Yazmín Verduzco Espericueta

Regidor: Heriberto Sánchez Camacho

Regidor: Reynaldo Leyva Duarte

Regidora: Mayte Figueroa Féliz

Regidor: Otoniel González

Seguridad Pública y Tránsito

Presidente: Heriberto Sánchez Camacho

Secretario: Reynaldo Leyva Camacho

Vocal: Samuel López Angulo

Vocal: Isela Angulo Payan

Vocal: José Antonio Gallardo Angulo

Protección Civil

Presidente: Reynaldo Leyva Duarte

Secretario: Daniela Meza Lugo

Vocal: Jorge Luis Sosa Valenzuela

Vocal: Yanet Yazmín Verduzco Espericueta

Vocal: Isela Angulo Payan

Derechos Humanos y Grupos Vulnerables

Presidente: Mayte Figueroa Félix

Secretario: Heriberto Sánchez Camacho

Vocal: Samuel López Angulo

Vocal: Daniela Meza Lugo

Vocal: Isela Angulo Payan

 

 

Participación Ciudadana

Presidente: Isela Angulo Payan

Secretario: Daniela Meza Lugo

Vocal: José Antonio Gallardo Angulo

Vocal: Mayte Figueroa Félix

Vocal: Yanet Yazmín Verduzco Espericueta

 

Dando seguimiento al orden del día, el presidente municipal, Carlo Mario Ortiz Sánchez llevó a cabo la toma de protesta de quienes serán el secretario del ayuntamiento, Roberto Valenzuela Leal, Tesorero, José Valenzuela Castro, y del Oficial Mayor Juan Israel Montoya Camacho, mismos nombramientos que fueron aprobados por unanimidad por los regidores.

Ante esto, el nuevo secretario asumió su cargo dando seguimiento al orden del día, sin embargo antes, el alcalde agradeció el trabajo que llevó a cabo durante tres años el exsecretario del ayuntamiento, Marco Antonio López González, quien se despidió de su puesto. “Reconocer públicamente todo lo que hiciste por el municipio, te lo aprecio y te lo agradezco”, comentó el alcalde.

De la misma manera, Ortíz Sánchez exhortó a los ediles a esforzarse al máximo, ya que la sociedad espera mucho de ellos. “Pedirles que con nuestro actuar busquemos como dignificar la política, busquemos en como sí y como mandar un mensaje a la sociedad de que venimos hacer las cosas bien”.

Funcionarios

Una vez concluido la sesión, se dio marcha a la toma de protesta de los nuevos directivos que integrarán cada una de las áreas que integran el ayuntamiento municipal, con el firme propósito que a partir de mañana puedan comenzar a laborar en beneficio de la población alvaradense.

Sedesol: Luis Antonio Higuera López.

Promoción Económica: Gabriel Díaz Arredondo.

Acción Social: Paulina Peña Payan.

Obras Públicas: Hugo Alberto Soto Mata.

Instituto Municipal del Deporte: Juan Carlos Camacho Rojo.

Immujeres: Celina Félix Menchaca.

Instituto de la Juventud: Juan Carlos Vega.

Coordinador de Comunicación Social: Herandy Castro Montoya.

Directora de Egresos: Alba Isela Román López.

Directora de Ingresos: Subjei Nirvana Angulo.

Subdirector de Recursos Humanos: Hugo René Camacho Montoya.

Coordinación de Protección Civil: Luis Alberto Gastelum Camacho.

Juez de Tribunal de Barandilla: Francisco Gerardo Lara.

Jefe del departamento Jurídico: José Valentín López Angulo.

Contraloría municipal: Claudia Telles Ruiz.

Jurídico del Síndico Procurador: José Refugio Ramírez Andrade.

Secretario del Tribunal de Barandillla: Jeiner López Castro.

Coordinación de Informática: Jorge Sandoval Leal.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Salvador Alvarado 2017 @ INSTAGRAM