Se instala la Sesión de Cabildo del H. Ayuntamiento de Salvador Alvarado 2018-2021

Asuntos de vital importancia para el municipio fueron los que se acordaron durante la Sesión de Cabildo de instalación del H. Ayuntamiento de Salvador Alvarado 2018-2021 que presidió Carlo Mario Ortiz Sánchez y el cuerpo de regidores que lo conforman.

Como primer punto se propuso y se aprobaron por unanimidad los nombramientos de Secretario del Ayuntamiento para Roberto Valenzuela Leal, Tesorero Municipal, José Rene Valenzuela Castro y Oficial Mayor, José Antonio Gallardo Angulo.

En este primer encuentro las regidoras y regidores designaron las comisiones permanentes en las que habrán de trabajar a lo largo de la administración, donde buscarán siempre el beneficio alvaradense, quedando de tal manera:

I.- GOBERNACIÓN:

1.- PRESIDENTE:     C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

2.- SECRETARIO:    C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

3.- VOCAL:   C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

4.- VOCAL:   C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

5.- VOCAL:   C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

 

II.- HACIENDA:

1.- PRESIDENTA:    C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ

2.- SECRETARIA:    C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

3.- VOCAL:   C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

4.- VOCAL:   C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

5.- VOCAL:   C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA

 

III.-  OBRAS PÚBLICAS, URBANISMO Y  ECOLOGÍA:

1.- PRESIDENTE:     C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

2.- SECRETARIO:    C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ

3.- VOCAL:   C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

4.- VOCAL:   C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

5.- VOCAL:   C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

 

IV.-  COMERCIO Y TURISMO:

1.- PRESIDENTE:     C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

2.- SECRETARIA:    C. NORA SOSA VALENCIA

3.-  VOCAL:  C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ

4.-  VOCAL:  C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA

5.-  VOCAL:  C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

 

V.- INDUSTRIA Y ARTESANÍAS

1.- PRESIDENTE:     C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

2.- SECRETARIA:    C. LAURA PATRICIA DAUT REYES

3.-  VOCAL:  C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

4.-  VOCAL:  C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA

5.-  VOCAL:  C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

 

 

VI.- AGRICULTURA Y GANADERÍA:

1.- PRESIDENTE:     C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

2.- SECRETARIA:    C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

3.- VOCAL:   C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

4.- VOCAL:   C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

5.- VOCAL:   C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

 

 

VII.- PESCA Y ACUACULTURA:

1.- PRESIDENTE:     C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

2.- SECRETARIA:    C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

3.- VOCAL:   C. NORA SOSA VALENCIA

4.- VOCAL:   C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

5.- VOCAL:   C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

VIII.- EDUCACION:

1.- PRESIDENTE:     C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ

2.- SECRETARIA:    C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

3.- VOCAL:   C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA

4.- VOCAL:   C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

5.- VOCAL:   C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

 

IX.- SALUBRIDAD Y ASISTENCIA:

1.- PRESIDENTE:     C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

2.- SECRETARIA:    C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

3.- VOCAL:   C. NORA SOSA VALENCIA

4.- VOCAL:   C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

5.- VOCAL:   C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

 

 

X.- TRABAJO Y PREVISION SOCIAL:

1.- PRESIDENTE:     C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

2.- SECRETARIA:    C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

3.- VOCAL:   C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

4.- VOCAL:   C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

5.- VOCAL:   C. NORA SOSA VALENCIA

 

 

XI.- ACCION SOCIAL Y CULTURA:

1.- PRESIDENTE:     C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

2.- SECRETARIA:    C. NORA SOSA VALENCIA

3.- VOCAL:   C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA

4.- VOCAL:   C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ

5.- VOCAL:   C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

 

 

XII.- JUVENTUD Y DEPORTE:

1.- PRESIDENTE:     C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

2.- SECRETARIA:    C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

3.- VOCAL:   C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

4.- VOCAL:   C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA

5.- VOCAL:   C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

 

 

XIII.- EQUIDAD , GÉNERO Y FAMILIA:

1.- PRESIDENTE:     C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA

2.- SECRETARIA:    C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

3.- VOCAL:   C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

4.- VOCAL:   C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

5.- VOCAL:   C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

 

 

XIV.- RASTRO, MERCADO Y CENTRALES DE ABASTO:

1.- PRESIDENTE:     C. NORA SOSA VALENCIA

2.- SECRETARIA:    C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

3.- VOCAL:   C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

4.- VOCAL:   C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

5.- VOCAL:   C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

XV.- CONCERTACIÓN POLÍTICA:

1.- PRESIDENTE:     ING. CARLO MARIO ORTIZ SANCHEZ

2.- REGIDOR C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

3.- REGIDOR C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ

4.- REGIDORA:        C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

5.- REGIDOR:           C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

6.- REGIDOR:           C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

7.- REGIDORA:        C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

8.- REGIDORA:        C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA

 

XVI.- SEGURIDAD PÚBLICA Y TRÁNSITO

1.- PRESIDENTE:     C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

2.- SECRETARIO:    C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

3.- VOCAL:   C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

4.- VOCAL:   C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

5.- VOCAL:   C. NORA SOSA VALENCIA

 

XVII.- PROTECCION CIVIL

1.- PRESIDENTE:     C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

2.- SECRETARIA:    C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

3.- VOCAL:   C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

4.- VOCAL:   C. NORA SOSA VALENCIA

5.- VOCAL:   C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA

 

XVIII.- DERECHOS HUMANOS Y GRUPOS VULNERABLES:

1.- PRESIDENTE:     C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA

2.- SECRETARIA:    C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

3.- VOCAL:   C. NORA SOSA VALENCIA

4.- VOCAL:   C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

5.- VOCAL:   C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

 

XIX.- PARTICIPACION CIUDADANA:

1.- PRESIDENTE:     C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

2.- SECRETARIA:    C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

3.- VOCAL:   C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA

4.- VOCAL:   C. NORA SOSA VALENCIA

5.- VOCAL:   C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ

 

XX.- AGUA Y ALCANTARILLADO

1.- PRESIDENTE:     C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

2.- SECRETARIA:    C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

3.- VOCAL:   C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ

4.- VOCAL:   C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

5.- VOCAL:   C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA

 

0XXI.- COMISION TRANSITORIA DE LA PROTECCION DE LOS DERECHOS DE LAS NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES (SIPINNA

1.- PRESIDENTE:     C. NORA SOSA VALENCIA

2.- SECRETARIA:    C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

3.- VOCAL:   C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

4.- VOCAL:   C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

5.- VOCAL:   C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Salvador Alvarado 2017 @ INSTAGRAM