Comisiones

COMISIONES PERMANENTES

H. AYUNTAMIENTO DE SALVADOR ALVARADO 2018-2021

 

I.- GOBERNACIÓN:
1.- PRESIDENTE: C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ
2.- SECRETARIO: C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES
3.- VOCAL: C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ
4.- VOCAL: C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
5.- VOCAL: C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

II.- HACIENDA:
1.- PRESIDENTE: C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ
2.- SECRETARIA: C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
3.- VOCAL: C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ
4.- VOCAL: C. GILBERTO LUGO SANCHEZ
5.- VOCAL: C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA

III.- OBRAS PÚBLICAS, URBANISMO Y ECOLOGÍA:
1.- PRESIDENTE: C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
2.- SECRETARIO: C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ
3.- VOCAL: C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ
4.- VOCAL: C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
5.- VOCAL: C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

IV.- COMERCIO Y TURISMO:
1.- PRESIDENTE: C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ
2.- SECRETARIA: C. NORA SOSA VALENCIA
3.- VOCAL: C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ
4.- VOCAL: C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA
5.- VOCAL: C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

V.- INDUSTRIA Y ARTESANÍAS
1.- PRESIDENTE: C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES
2.- SECRETARIA: C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
3.- VOCAL: C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ
4.- VOCAL: C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA
5.- VOCAL: C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

VI.- AGRICULTURA Y GANADERÍA:
1.- PRESIDENTE: C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
2.- SECRETARIA: C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ
3.- VOCAL: C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES
4.- VOCAL: C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ
5.- VOCAL: C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

VII.- PESCA Y ACUACULTURA:
1.- PRESIDENTE: C. GILBERTO LUGO SANCHEZ
2.- SECRETARIA: C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
3.- VOCAL: C. NORA SOSA VALENCIA
4.- VOCAL: C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ
5.- VOCAL: C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

VIII.- EDUCACION:
1.- PRESIDENTE: C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ
2.- SECRETARIA: C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES
3.- VOCAL: C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA
4.- VOCAL: C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
5.- VOCAL: C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ

IX.- SALUBRIDAD Y ASISTENCIA:
1.- PRESIDENTE: C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES
2.- SECRETARIA: C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ
3.- VOCAL: C. NORA SOSA VALENCIA
4.- VOCAL: C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
5.- VOCAL: C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

X.- TRABAJO Y PREVISION SOCIAL:
1.- PRESIDENTE: C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
2.- SECRETARIA: C. GILBERTO LUGO SANCHEZ
3.- VOCAL: C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES
4.- VOCAL: C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ
5.- VOCAL: C. NORA SOSA VALENCIA

XI.- ACCION SOCIAL Y CULTURA:
1.- PRESIDENTE: C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
2.- SECRETARIA: C. NORA SOSA VALENCIA
3.- VOCAL: C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA
4.- VOCAL: C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ
5.- VOCAL: C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

XII.- JUVENTUD Y DEPORTE:
1.- PRESIDENTE: C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
2.- SECRETARIA: C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ
3.- VOCAL: C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ
4.- VOCAL: C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA
5.- VOCAL: C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

XIII.- EQUIDAD, GÉNERO Y FAMILIA:
1.- PRESIDENTE: C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA
2.- SECRETARIA: C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
3.- VOCAL: C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ
4.- VOCAL: C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ
5.- VOCAL: C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

XIV.- RASTRO, MERCADO Y CENTRALES DE ABASTO:
1.- PRESIDENTE: C. NORA SOSA VALENCIA
2.- SECRETARIA: C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ
3.- VOCAL: C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ
4.- VOCAL: C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
5.- VOCAL: C. GILBERTO LUGO SANCHEZ

XV.- CONCERTACIÓN POLÍTICA:
1.- PRESIDENTE: ING. CARLO MARIO ORTIZ SANCHEZ
2.- REGIDOR C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ
3.- REGIDOR C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ
4.- REGIDORA: C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ
5.- REGIDOR: C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
6.- REGIDOR: C. GILBERTO LUGO SANCHEZ
7.- REGIDORA: C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
8.- REGIDORA: C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA

XVI.- SEGURIDAD PÚBLICA Y TRÁNSITO
1.- PRESIDENTE: C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ
2.- SECRETARIO: C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES
3.- VOCAL: C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
4.- VOCAL: C. GILBERTO LUGO SANCHEZ
5.- VOCAL: C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

XVII.- PROTECCION CIVIL
1.- PRESIDENTE: C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
2.- SECRETARIA: C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ
3.- VOCAL: C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ
4.- VOCAL: C. NORA SOSA VALENCIA
5.- VOCAL: C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA

XVIII.- DERECHOS HUMANOS Y GRUPOS VULNERABLES:
1.- PRESIDENTE: C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA
2.- SECRETARIA: C. GILBERTO LUGO SANCHEZ
3.- VOCAL: C. NORA SOSA VALENCIA
4.- VOCAL: C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
5.- VOCAL: C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES

XIX.- PARTICIPACION CIUDADANA:
1.- PRESIDENTE: C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ
2.- SECRETARIA: C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
3.- VOCAL: C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA
4.- VOCAL: C. NORA SOSA VALENCIA
5.- VOCAL: C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ

XX.- AGUA Y ALCANTARILLADO
1.- PRESIDENTE: C. GILBERTO LUGO SANCHEZ
2.- SECRETARIA: C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ
3.- VOCAL: C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNANDEZ
4.- VOCAL: C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES
5.- VOCAL: C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA

XXI.- COMISION TRANSITORIA DE LA PROTECCION DE LOS DERECHOS DE LAS NIÑAS, NIÑOS Y
ADOLESCENTES (SIPINNA)
1.- PRESIDENTE: C. NORA SOSA VALENCIA
2.- SECRETARIA: C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES
3.- VOCAL: C. GILBERTO LUGO SANCHEZ
4.- VOCAL: C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
5.- VOCAL: C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ

XXII.- COMISION DE DIF
1.- PRESIDENTE: C. LUZ ZITA VIZCARRA BURVOA
2.- SECRETARIO: C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES
3.- VOCAL C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
4.- VOCAL: C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ
5.- VOCAL: C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

 

 

 

 

 

 

 

Salvador Alvarado 2019 @ INSTAGRAM